Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2014 16:12 Джанкой

7 семей из Донецкой области несколько дней не могут въехать в Крым из-за несогласованных действий российских пограничников и ФМС

Джанкой, 20 июня. Крыминформ. 7 семей из разных городов Донецкой области, покинувшие дома из-за боевых действий украинской армии, несколько дней не могут пересечь российскую границу и въехать в Крым из-за несогласованных действий пограничников и Федеральной миграционной службы. Люди вынуждены жить в отведенном им вагоне в зоне таможенного контроля в Джанкое.

"Мы приехали в Джанкой из районов боевых действий Донецкой и Луганской областей, нас 7 семей с детьми 16-летнего возраста, у которых есть на руках свидетельства о рождении, но нет паспортов – их дни рождения пришлись на апрель-май, и они физически не могли получить паспорта на Украине: поначалу не было бланков в регионе, а сейчас там идут боевые действия", – рассказал Крыминформу один из попавших в эту ситуацию беженцев Александр.

При этом, по его словам, всех родителей благополучно пропустили через границу и предложили следовать дальше. "Пограничный контроль изъял у детей свидетельства о рождении и держат нас в вагоне в таможенной зоне станции "Джанкой". Среди нас есть семья, которая живет в этом вагоне уже 4 дня. Мы - вторые сутки. Проблема у всех одна и та же. Родителям предложили ехать дальше, но как мы можем бросить детей?" – возмутился собеседник агентства.

Он отметил, что о проблеме осведомлены все ответственные лица – руководство ФМС в Крыму и лично начальник пограничного управления ФСБ России Геннадий Медведев. Дозвонился Александр и в приемную премьер-министра Сергея Аксенова, и непосредственно главе комиссии Госсовета Крыма по делам беженцев Ирине Клюевой. "Но ситуация никак не решается, мы не знаем нашу судьбу и сколько еще здесь будем жить. Замкнутый круг: паспортный контроль и ФМС не могут между собой определиться, как нас пропустить, – подчеркнул он. – Вчера нам обещали, что мы уедем, сегодня тоже, но с утра никто не подходит и ничего не говорит".

Александр отметил, что семьи не просят материальной и какой бы то ни было другой помощи. "Мы не просим дать нам статус беженцев, какую-то финансовую помощь, жилье. У всех нас есть родственники в Крыму, мы все ехали к ним. Мы сами готовы искать работу, сами готовы подавать документы на гражданство в общем порядке. Но надо хотя бы въехать", – акцентировал он.

Александр добавил, что одна семья, столкнувшись с проблемой и не добившись результата, выехала обратно на территорию Украины. "Они сегодня ночью вернулись на территорию Украины, но не в зону боевых действий. А нам некуда ехать, и вернуться мы не можем", – отметил он. – Семья, которая четвертые сутки живет в вагоне, приехала из Луганска в надежде на Российскую Федерацию, но мешает бюрократия. Получается, что мы не нужны ни там, ни здесь".

Собеседник выразил опасение по поводу того, что в предстоящие выходные проблемой переселенцев тоже никто заниматься не будет. "Впереди суббота-воскресенье, люди будут отдыхать. Но нас это только пугает", – заключил он.



Еще новости