Период +

ИСКАТЬ


28 мая 2019 09:22

Реконструкция набережной Терешковой в Евпатории потребовала корректировки для снижения эксплуатационных расходов

Реконструкция набережной Терешковой в Евпатории потребовала корректировки для снижения эксплуатационных расходов

Евпатория, 28 мая. Крыминформ. Технические решения, заложенные в проекте реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории, были скорректированы для снижения дальнейших эксплуатационных расходов, но работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Об этом Крыминформу сообщил первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк.

«В ходе работ по реконструкции была выявлена необходимость корректировки технических решений в части устройства берегоукрепительных сооружений, в том числе для снижения последующих эксплуатационных расходов по содержанию набережной – например, при ежегодной подсыпке гальки. Для удержания пляжного материала в границах берегоукрепительных сооружений корректировка проекта предусматривает формирование двух искусственных мысов на оконечностях набережной, а также добавлен третий проницаемый волнолом», – сообщил Вавренюк.

По его словам, изменения пришлось внести и в решения по благоустройству променада и парковой зоны. «Променад теперь расширен до 15 метров, значительно подорожавшая гранитная брусчатка заменена на более практичную гранитную плиту. Технологию фонтана изменили для исключения возможного поражения электрическим током – убрали из чаш фонтана насосное оборудование», – сказал Вавренюк.

Он отметил, что после заметного снижения темпов реконструкции набережной в начале года, сейчас работы ведутся в соответствии с уточненным графиком выполнения и с учетом всех внесенных корректировок.

В декабре генеральный директор компании-подрядчика «Каштак» Роман Курочкин рассказывал Крыминформу, что часть реконструированной набережной имени Терешковой может быть введена в эксплуатацию к началу курортного сезона 2019 года. Однако при сооружении основных берегоукрепительных сооружений – двух искусственных рифов – строители в конце года столкнулись со сложными погодными условиями, в частности, при шторме был поврежден плавкран.

На работы по реконструкции набережной и берегоукрепление до конца 2019 года было выделено 870 млн рублей. Работы по реконструкции начались в апреле 2018 года.



Еще новости