Период +

ИСКАТЬ


27 мая 2019 12:48

Подрядчик строительства водовода в Восточном Крыму планирует запустить его по графику в 2022 году

Подрядчик строительства водовода в Восточном Крыму планирует запустить его по графику в 2022 году

Симферополь, 27 мая. Крыминформ. Подрядчик строительства нового водовода в восточной части Крыма до Феодосии и Керчи – АО «Объединенная энергостроительная корпорация» – планирует сдать в эксплуатацию объект в 2022 году. Как передает «Крым 24», проект третьего завершающего этапа строительства объекта, реализуемого в рамках региональной ФЦП, находится на экспертизе. 

«Подэтап от Владиславовки до Керчи сейчас находится в Главгосэкспертизе. Ориентировочно в середине июня должно быть заключение. Если оно будет, приступим к работе на этом этапе», – рассказал в эфире телеканала «Крым 24» представитель компании Марк Луньков.

По его словам, компания постепенно набирает обороты по строительству водовода от водосброса до Владиславовки и далее – до Феодосии. При этом готовность трубы на первом этапе до Владиславовки приближается к 25%. «Ведутся работы по укладке трубопровода диаметром 1 000 мм из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Это участок протяженностью 94 км трубы – 47 км трассы (водовод состоит из двух «ниток»). Уложено на данный момент 22 км чугунного трубопровода. Строительство планируем завершить до 2022 года, сообщил Луньков журналистам. – На данный момент – в мае – выполнение составило 320 млн руб по этому конкретно подэтапу (до Владиславовки). Планируем в июне выйти на 500-600 млн руб, не менее, тем самым, освоить выделенные деньги на этот год».

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов не сомневается в том, что объект будет сдан в срок. «На сегодня мы темпом производства работ довольны. Три дня назад мы с вице-премьером Крыма Евгением Константиновичем Кабановым и заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Макаровичем Назаровым посещали участок от основного участка до Феодосии. Там ведется монтаж трубопроводов из пластиковых труб. Сегодня 6 из 12 км уже смонтировано, и в целом производством работ на тот день мы были довольны. Нам подрядчик пообещал, что темп он наберет порядка 300-400 и даже 500 метров в день. Сегодня мы приехали проверить уже на участок из чугунных труб. В целом в среднем порядка 300 метров в день он монтирует. Есть уверенность, что в этом году выделенный лимит 2 млрд рублей освоим», – рассказал Храмов.

Общая протяженность нового водовода в Восточном Крыму от точки сброса в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи составляет 163 км. Мероприятия по строительству комплекса водозаборов и подачи воды обеспечат бесперебойное водоснабжение восточной части Крымского полуострова.



Еще новости