Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2014 15:12 Москва

ЦБ РФ в течение нескольких недель завершит работу по прекращению деятельности недобросовестных украинских банков в Крыму

Москва, 20 июня. ЦБ РФ в течение нескольких недель намерен завершить работу по прекращению деятельности недобросовестных украинских банков в Крыму, сообщил журналистам первый зампредседателя Банка России Алексей Симановский.

Отвечая на вопрос о том, будет ли завершена такая в работа в перспективе нескольких месяцев, он заявил: "Думаю, даже раньше - в течение нескольких недель".

"Работа по остановке, в соответствии с законом, деятельности крымских подразделений украинских банков ведется, она пока не завершена, но я думаю, она будет завершена в ближайшее время", - цитирует ИТАР-ТАСС Симановского.

С момента вхождения Крыма в состав России и интеграции его банковской системы в российскую Банк России ведет активную работу по проверке качества предоставляемых кредитными организациями на полуострове финансовых услуг. На сегодня регулятор выдал 34 предписания украинским банкам на прекращение деятельности в регионе. Последний раз такое предписание было опубликовано 10 июня, тогда Банк России предписал пяти украинским банкам прекратить деятельность в Крыму: КБ "Даниэль", АКБ "Капитал", ПАО "Банк "Клиринговый дом", КБ "Надра", ПАО "Реал Банк".

До вхождения Крыма в состав России на территории республики функционировали 77 отделений банков. Их общая сеть насчитывала 1087 отделений и 11 филиалов. Кроме того, в республике работали 2 самостоятельных крымских банка /банк "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции/.



Еще новости