Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2019 14:55

Благоустройство Пионерского парка Ялты продемонстрирует новый подход к городской среде – муниципальные власти

Благоустройство Пионерского парка Ялты продемонстрирует новый подход к городской среде – муниципальные власти Фото пресс-службы администрации Ялты

Ялта, 22 мая. Крыминформ. Реализация проекта благоустройства Пионерского парка в Ялте представляет собой совершенно новый подход к преобразованию общественных территорий в Крыму. Об этом заявил заместитель главы администрации города Виталий Оганесян.

«В этом парке ничего не видоизменялось еще с советских времен. Прежде всего, это детский парк. Мы сохраним его историю, но это будет концептуально новый объект», – заверил он.

Оганесян добавил, что проект реконструкции Пионерского парка будет направлен в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на конкурс от Республики Крым по программе «Формирование современной городской среды».

По его информации, работы по воплощению проекта будут проходить в два этапа в связи с большим объемом. «Первый этап начнется уже в третьем квартале текущего года», – уточнил он, подчеркнув, что ход его реализации на личном контроле держит глава администрации Ялты Алексей Челпанов. При этом Оганесян напомнил, что парк был выбран горожанами в качестве приоритетной общественной территории для реконструкции, а само рейтинговое голосование состоялось в марте прошлого года.

Заместитель главы администрации рассказал, что дизайн-проект парка предусматривает установку новых детских и спортивных площадок, скейт-парка, восстановление пешеходного моста и общественного туалета, а также дополнительное озеленение. «При этом разработчики проекта учли и историю парка, которую постарались объединить с современными архитектурными решениями», – отметил он.

Согласно архивным данным, одним из первых владельцев территории этого парка, которая в XIX веке носила название Кучук-Сарай, был сын декабриста Михаил Муравьёв, а в последующем усадьба перешла к врачу из Санкт-Петербурга, профессору Тарновскому. В 1930-е годы Кучук-Сарай стал парком им. Чехова, а весной 1954 года уже решался вопрос организации на этом месте именно детского парка.

Проект того времени предусматривал постройку горки, карусели, «дома сказок», качелей, спортивной площадки, павильона читальни, эстрады, сооружение киосков и питьевых фонтанчиков. В течение 1955-1956 годов Пионерский парк был обустроен, а еще два года ушли на создание комплекса развлечений и организации досуга детей. На главной аллее парка была установлена галерея портретов героев-пионеров и комсомольцев.

«Это место с историей, которая будет сохранена», – пообещал Оганесян, обратив внимание, что по проекту даже запланировано воссоздание павильона «День природы» в память о проведенной здесь в 1963 году одноименной акции. Там будут представлены различные растения, а детская площадка будет стилизована под пионерскую символику.

Он выразил уверенность, что обновленный парк должен стать излюбленным местом для жителей и гостей города, где каждый, вне зависимости от возраста, найдет для себя что-нибудь интересное. Тем более, добавил представитель администрации, что каждому объекту, который запланирован для благоустройства, городские власти намерены придать тематический характер. «Мы не просто уложим тротуар, а каждой общественной территории придадим свою тематику, создав оригинальные «точки притяжения» для посетителей парка», – подчеркнул заместитель главы администрации города и также сообщил, что уже готовятся проекты по благоустройству ялтинских скверов на улицах Садовой и Ломоносова.

Фотографии



Еще новости