Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Способы торговли на Форекс

Трейдинг – специфический вид деятельности. И для ведения эффективной торговли необходимо уметь анализировать рынок. Этот навык помогает предсказать дальнейшее движение рынка и изменение курса валют. Современные инструменты значительно облегчают работу трейдеров. Они позволяют использовать специальные индикаторы, созданные для проведения технического анализа.

Уровни (линии) Фибоначчи

Многие новички задаются вопросом, что такое линии Фибоначчи? Они базируются на особой математической последовательности, которая была открыта еще в XII веке. В ней каждое следующее число равно сумме 2-х предыдущих. При этом если разделить предыдущее число на последующее, то все время будет получаться 0,618, а при совершении обратного действия – 1,618. Впоследствии ученые стали находить такие закономерности во многих природных явлениях.

Трейдеры стали использовать на Форекс линии Фибоначчи, когда обнаружили, что ценовые колебания часто дублируют данную математическую последовательность. Поэтому этот индикатор был встроен во многие популярные торговые терминалы, к примеру, МТ4. Его легко включить вручную в разделе настроек.

На практике работа с индикатором выглядит следующим образом:

  • Трейдер находит затухающий тренд;
  • Выстраивает уровни Фибоначчи в правильном порядке;
  • Дожидается подтверждения;
  • Открывает ордер.

В основе линий Фибоначчи лежит множество торговых стратегий. Каждый трейдер может опробовать их на практике и подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Линии Боллинджера

Еще один популярный и эффективный индикатор – полосы Боллинджера. Книга, написанная его создателем, «Боллинджер о Лентах Боллинджера» является подробным руководством по применению этого инструмента как отдельно, так и в совокупности с другими индикаторами. Его также можно включить в терминале МТ4.

Полосы Боллинджера состоят из 3-х линий:

  • Центральная – это скользящая средняя;
  • Верхняя – находится выше на расстоянии определенного количества стандартных отклонений (к примеру, на 2);
  • Нижняя – смещена вниз на такой же показатель.

Суть инструмента – определение резких отклонений от заданного курса существующей тенденции валютной пары.

Чтобы получать стабильную прибыль на Форекс, необходимо учиться применять данные инструменты. Для лучшего понимания их работы можно сначала попробовать торговать на демо-счете, а после этого переходить к реальному трейдингу.