Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



14 мая 2019 14:59

Коллекция древовидных пионов расцвела в ботсаду Крымского федерального университета

Коллекция древовидных пионов расцвела в ботсаду Крымского федерального университета

Симферополь, 14 мая. Крыминформ. Коллекция древовидных пионов распустилась в ботаническом саду Крымского федерального университета им. И.В. Вернадского. Об этом сегодня сообщила пресс-служба вуза.

«Древовидные пионы достигают в высоту 1,5-2 метров и на одном растении одновременно может быть до 70 цветков диаметром 20-25 см. Цветение древовидных пионов очень яркое и эффектное, но, к сожалению, не очень продолжительное. Однако, благодаря необычной форме плодов и листьев, декоративны они и после цветения. Пионами можно полюбоваться в Сирингарии и на Большой экспозиции цветочно-декоративных культур – Большой поляне», – рассказала куратор Сирингария ботанического сада Ирина Савушкина.

Она считает, что особого внимания заслуживают сорта древовидного пиона селекции Марианны Успенской (более 40 сортов), которые были получены из ботсада МГУ. «Пять из них были лично привезены и высажены селекционером в нашем ботаническом саду. Это сорта «Батерфляй», «Владимир Новиков», «Коралл», «Куинджи» и «Академик Садовничий», – добавила Савушкина.

Кроме этого, в начале июня расцветет основная коллекция травянистых пионов, которая насчитывает 90 сортов.



Еще новости