Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2019 09:34

Мотоциклисты попросили сделать дорожную разметку менее скользкой

Симферополь, 14 мая. Крыминформ. Активисты движения «МотоМосква» обратились в ГИБДД с просьбой сделать дорожную разметку менее скользкой. Как сообщают «Известия», по мнению мотоциклистов, пластиковая разметка опасна при выпадении осадков. 

«Прерывистые линии, пешеходные «зебры» и «вафли» на перекрестках выполняются из гладкого пластика. При наезде на него в мокрую погоду ведущим колесом мотоцикл мгновенно теряет управление. По оценкам экспертов, так происходит 25% всех неконтактных ДТП», – пишет издание.

Как пояснил руководитель объединения, один из соавторов инициативы Андрей Иванов, для ухода в занос мотоциклу достаточно даже кратковременной потери сцепления. Если опытный мотоциклист может как-то справиться, то для большинства это чревато падениями и травмами.

Иванов подчеркнул, что мокрая разметка усложняет движение даже для автомобилей.

В пресс-центре ГУ МВД по Москве сообщили, за прошлый год в столице зарегистрировано 810 ДТП с участием мотоциклов, однако уточнить, какой процент аварий связан с мокрой разметкой, в ведомстве не смогли.

По словам, эксперта по дорожному строительству Александра Малова, сделать разметку менее скользкой возможно, если наносить «шершавый» пластик с добавлением щебеночного отсева, гранитной крошки, стеклянных светоотражающих шариков или других твердых фракций.



Еще новости