Период +

ИСКАТЬ


26 апреля 2019 09:44

Более 33 млн рублей в этом году выделено в Крыму на социальную поддержку чернобыльцев – Аксёнов

Более 33 млн рублей в этом году выделено в Крыму на социальную поддержку чернобыльцев – Аксёнов

Симферополь, 26 апреля. Крыминформ. Проживающие в Крыму ликвидаторы и пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС с начала года получили почти 7 млн рублей в качестве социальной поддержки, а всего в текущем году на поддержку чернобыльцев в республиканском бюджете предусмотрено 33 млн рублей. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов написал на своей странице в Facebook.

«В Крыму на сегодняшний день проживают 4 613 граждан, пострадавших от воздействия радиации. 1 847 из них принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В текущем году на социальную поддержку данной категории граждан запланировано более 33 миллионов рублей. За первый квартал предоставлены меры социальной поддержки на сумму 6,8 миллиона рублей», – написал Аксёнов.

Он отметил, что авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 33 года назад, была «самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества», в результате которой радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Украины, Белоруссии и европейских стран. «600 тысяч человек приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. Многие заплатили за это своим здоровьем и жизнью. Героизм, мужество и самопожертвование ликвидаторов помогли предотвратить еще более страшные и масштабные последствия атомной беды, спасли много человеческих жизней. Мы склоняем голову перед подвигом чернобыльцев и участников ликвидации последствий других радиационных аварий. Мы чтим светлую память безвременно ушедших из жизни герое», – подчеркнул Аксёнов.

Ранее заместитель главы администрации Симферополя Алла Пацинко сообщила, что сегодня в парке имени Ю.А. Гагарина пройдут мероприятия, посвященные 33-й годовщине со дня аварии. Пройдет траурный митинг и состоится возложение цветов к Мемориалу жертвам Чернобыльской катастрофы.



Еще новости