Период +

ИСКАТЬ


25 апреля 2019 16:54

Ялта будет отмечать два Дня города в год

Симферополь, 25 апреля. Крыминформ. Власти Ялты приняли решение перенести официальный День города на начало апреля. Об этом сегодня журналистам сообщил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. 

«Важное сообщение, касающееся дня рождения Ялты: принято решение, что 4 апреля – это официальный День города, а вторая суббота августа – День Ялты, то есть это будет больше праздник для гостей города и туристов», – сказал Челпанов.

Он подчеркнул, что установленный в украинские времена День города, который ежегодно отмечался во вторую субботу августа, не был подкреплен никакой исторической датой.

4 апреля (23 марта по старому стилю) 1838 года император Николай Первый подписал именной указ Правительственному Сенату за №11080, который гласил: «Приняв во внимание особенное местное положение южного берега полуострова Таврического, быстрое возрастание там населения и приметное между жителями распространение промышленности, признали мы за благо, для устранения неудобств, происходящих от накопления дел в присутственных местах уезда Симферопольского учредить в Таврической губернии новый уезд… из части нынешнего Симферопольского уезда… составить новый уезд под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом».

Кроме того, Челпанов предложил официально пересчитать возраст Ялты.



Еще новости