Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2019 13:55

Вице-премьер Крыма пообещал бесконфликтное решение проблемы переселенцев из «Артека»

Вице-премьер Крыма пообещал бесконфликтное решение проблемы переселенцев из «Артека»

Симферополь, 24 апреля. Крыминформ. Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов намерен добиться бесконфликтного решения проблемы с переселением из аварийного жилья проживающих на территории МДЦ «Артек» крымчан. Об этом он сообщил в ходе выездного совещания в Гурзуфе (Большая Ялта).

«Расселению подлежит 1003 человека, проживающих на территории детского центра на протяжении нескольких десятилетий, еще с советских времен. Часть этих людей имеют на руках договора социального найма, часть – приватизировали жилье. В ходе личной встречи люди рассказали, что руководство МДЦ «Артек», не дожидаясь расселения, в судебном порядке добивается сноса отдельных сооружений с признаками самовольной постройки. Безусловно, данная ситуация недопустима! Большинство данных граждан – бывшие сотрудники лагеря, и такое отношение к людям нельзя назвать гуманным», – отметил вице-премьер, подчеркнув, что искать разрешение конфликта необходимо только мирным путем.

Кабанов также проверил степень готовности строящегося для переселенцев дома в Гурзуфе. Срок сдачи здания в эксплуатацию переносится во второй раз. Частично не закончены фасадные работы, отсутствует техническое присоединение к инженерным коммуникациям, не благоустроена прилегающая территория. По информации вице-премьера, служба заказчика в лице руководства МДЦ «Артек» ненадлежащим образом контролирует срок и качество строительства – изначально дом должен был быть сдан в декабре 2018 года. Для оставшихся переселенцев планируется построить дома на выбранных участках в Гурзуфе. Один из них находится в ведении ФГУП ПАО «Массандра», по второму идет претензионно-исковая работа.

Международный детский центр «Артек» в начале 2017 года выделил землю под строительство 18-этажного дома для жителей Гурзуфа, проживающих на территории лагеря.



Еще новости