Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2019 11:06

Министр здравоохранения Крыма не исключил возможность внедрения искусственного интеллекта для крымской медицины

Министр здравоохранения Крыма не исключил возможность внедрения искусственного интеллекта для крымской медицины

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Глава министерства здравоохранения Республики Крым Александр Голенко не исключил возможность внедрения искусственного интеллекта для медицины Крыма. Об этом он сообщил на Пятом Ялтинском международном экономическом форуме в рамках профильной секции, передает пресс-служба ведомства.

«В ходе V юбилейного Ялтинского международного экономического форума я ознакомился с опытом Ямало-Ненецкого автономного округа, где стартовал проект по внедрению искусственного интеллекта для медицины. Вместе с другими спикерами мы обсудили возможность реализации подобного проекта в Крыму, как в перспективном регионе, который имеет свою Единую медицинскую информационную систему здравоохранения», – рассказал Голенко.

Он отметил, что внедрение таких технологий позволит проводить дистанционную диагностику, ускорить сроки выявляемости заболеваний на ранних стадиях. Кроме этого, как заметил Голенко, это улучшит контроль за соблюдением стандартов оказания медицинской помощи и повысит эффективность работы отрасли.

Реализация такого проекта, уверен Голенко, поспособствовала бы минимизации негативных последствий дефицита медицинских кадров в регионе.

В первый день ЯМЭФ-2019 было подписано 47 соглашений, сообщили организаторы. Участие в мероприятиях форума приняли 4 564 человека, из них 800 участников из 89 стран. В том числе на ЯМЭФ приехали делегации из Европы, стран арабского мира, африканского континента, Азии и стран Латинской Америки. На площадках форума работают 615 журналистов, которые представляют более 100 средств массовой информации, в том числе 40 иностранных. Среди журналистов присутствуют топ-менеджеры 50 ведущих российских и зарубежных медиа.



Еще новости