Период +

ИСКАТЬ


18 апреля 2019 13:13

Законопроект о сокращённом рабочем дне для жительниц сельской местности внесен в Госдуму

Симферополь, 18 апреля. Крыминформ. Группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в Трудовой кодекс, которые закрепляют сокращённый рабочий день для женщин, проживающих в сельской местности. Об этом сообщает телеканал RT

Как пояснил один из авторов инициативы, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, депутаты выступили категорически против отмены сокращённого рабочего дня для женщин, трудящихся в сельской местности. Речь идет о том, что сейчас Трудовой кодекс очищается от старых нормативных актов, и был риск, что женщины нa селе останутся без соцзащиты, пояснил политик. Он также отметил, что по данному вопросу были многочисленные обращения профсоюзов.

«По результатам встреч, широкого обсуждения и при однозначной поддержке всех сторон мы вносим этот законопроект», – сказал он.

В конце марта сообщалось, что представители минтруда России рассматривают возможность отмены сокращённой 36-часовой рабочей недели для женщин, трудящихся в сельской местности. Уточняется, что норма об укороченной рабочей неделе была зафиксирована ещё в 1990 году. Её отмена может затронуть более 10 млн женщин.



Еще новости