Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2019 11:49

Ялта отметила 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Ялта отметила 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Ялта, 17 апреля. Крыминформ. Ялтинцы отметили 75-летний юбилей со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как передает корреспондент Крыминформа, главные мероприятия в честь этой даты прошли на мемориальном комплексе Холм Славы и набережной имени Ленина.

К Вечному огню на Холме Славы совместно с общественниками и школьниками председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач и глава администрации Ялты Алексей Челпанов возложили цветы в память о погибших героях. Затем вместе с горожанами руководители муниципального образования прошли по набережной торжественным шествием, в котором приняли участие 1 500 человек.

Колонну возглавлял духовой оркестр, за ним двигалась группа исторических реконструкторов в форме воинов Красной армии времен Великой Отечественной войны, а следом молодые люди несли 50-метровую георгиевскую ленту. Завершилось шествие торжественным митингом.

«8 ноября 1941 года Ялта была захвачена и более двух с половиной лет находилась в оккупации. За этот период мы потеряли более 26 тысяч человек», – напомнил собравшимся Челпанов. – А 16 апреля 1944 года войсками отдельной Приморской армии и партизанскими соединениями Ялта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков и, согласно указу верховного главнокомандующего, эта дата считается днём освобождения нашего города».

Глава администрации Ялты выразил слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, которые «сражались за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом», детям войны и труженикам тыла, которые «восстанавливали город и работали на благо горожан и на благо Победы».

Он также передал подрастающему поколению, что «все должны всегда помнить тот подвиг, который совершили отцы и деды, отстоявшие нашу великую державу и победившие врага», и поздравил с праздником всех ялтинцев.

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Медведь со своей стороны заметил, что он не участвовал в освобождении Ялты. «Но я ее восстанавливал и 55 лет строил. И это тоже немаловажное достижение», – заверил он.

Он напомнил, что Крым всегда стремился к свободе. «Защитники Севастополя во время Крымской войны в 1854-1855 годах также сражались, чтобы не допустить иностранной оккупации Крыма, и в годы Великой Отечественной войны много жизней было положено при обороне и освобождении Крыма», – добавил Медведь.

По его словам, крымчане должны помнить, что Россия во все времена особое внимание уделяла Крыму. «Многое сделано для нас и за последние пять лет», – подчеркнул ветеран и выразил уверенность, что Крым теперь «всегда будет свободным в составе России, которая идет по пути мира добра счастья и благополучия своих граждан».

По завершении митинга Челпанов вместе со своими заместителями, председателем городского совета Романом Деркачом и депутатами посетили фотовыставку на набережной, где осмотрели фотоматериалы из фондов Ялтинского историко-литературного музея, посвящённые этой памятной дате.

Праздничные мероприятия продолжались на набережной до позднего вечера, а затем небо над Ялтой украсил красочный фейерверк.

Фотографии



Еще новости