Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2019 09:22

Ялтинские власти завершили прием эскизов въездных стел населенных пунктов региона

Ялта, 17 апреля. Крыминформ. Ялтинцы предлагают воплотить необычные идеи в оформлении въездных стел населенных пунктов муниципального образования. Как сообщила Крыминформу начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации города Елена Орлинская, на конкурс въездных композиций поселков региона поступили последние предложения и эскизы.

«Один из присланных вариантов конструкции, которую предлагается установить перед Гурзуфом, представляет собой символическое изображение Медведь-горы и скал Адалары, стоящих на диске, который как бы повторяет очертание береговой линии Гурзуфской бухты», – пояснила Орлинская.

Она уточнила, что для композиции предполагается использовать армированный архитектурный бетон, прокрашенный в массе. При этом, отмечает она, на первый план должно быть выдвинуто название населенного пункта – Гурзуф, а остальные элементы будут выглядеть в таком случае фоном. «Этот ансамбль автор идеи видит слегка наклоненным в сторону зрителя, а вокруг архитектурной формы советует высадить композиции из кустов декоративных растений», – добавила архитектор.

Не менее оригинальный эскиз, отмечает Орлинская, предлагает еще один из конкурсантов уже для Ялты, обосновывая свой замысел таким образом: «Главное украшение Ялты – это ее невероятная природа и 270 солнечных дней в году. Превзойти это по великолепию человеку не под силу. Мы можем лишь подчеркнуть и усилить эффект от восприятия этих благ. Поэтому форма стелы не симметрична, как и все природное. Она напоминает застывшую волну или ракушку-спираль, соединяя в себе случайную красоту и математический порядок. Ракушка повторяет форму «золотого сечения» – идеальной пропорции. Важно, что материал, из которого она будет сделана, современный и высокотехнологичный. Художественное исполнение стелы с зеркальной металлической поверхностью продолжает традиции модернизма, который во всем мире уже стал классикой, начиная со второй половины XX века».

Автор уверяет, что его конструкция «будет по-разному отражать пространство вокруг в зависимости от угла зрения» и «меняться в зависимости от погоды и сезона: во время заката стела будет окрашиваться розовым небесным светом, а днем отражать солнечные лучи, как маяк».

Еще один предложенный вариант, по информации Орлинской, предполагает создание въездных композиций в унифицированном стиле. «Предполагается, что они будут стилизованы под смотровую беседку с колоннами и балюстрадной террасой с ажурными фонарями по бокам для подсветки», – уточнила архитектор и добавила, что венчать каждую такую конструкцию-беседку автор предлагает названием населенного пункта, а в центре композиции разместить его герб.

«Варианты въездных групп продолжали поступать до последнего дня конкурса, и в настоящее время прием заявок завершен», – сообщила Орлинская.

Она добавила, что сегодня все варианты будет обсуждать комиссия, состоящая из профессионалов. При этом глава администрации Ялты Алексей Челпанов заверил: «После принятого комиссией решения по выбору лучших вариантов мы будем определять компанию, которой предстоит эти проекты реализовывать».



Еще новости