Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2019 09:35

Подоходный налог могут отменить для россиян с низкой зарплатой

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Правительство РФ может обсудить возможность освобождения россиян с низкими зарплатами от подоходного налога. Об этом «Известиям» рассказали в аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. 

«Консультации о внесении изменений в налоговое законодательство в части установления социального вычета по НДФЛ для малоимущих работников предусмотрены генсоглашением между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами на 2018–2020 годы. Критерием низкого достатка станут доходы меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, пояснили в аппарате комиссии. Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. Он равен прожиточному минимуму и в среднем по России составляет 11,3 тыс рублей. Однако после уплаты НДФЛ на руки сотрудник с такой зарплатой получит 9,8 тыс рублей. Таким образом, его доход окажется ниже прожиточного минимума. Соответственно, вычет потребуется гражданам с зарплатами до 13 тыс рублей», – пишет издание.

По данным Росстата, граждан, чей заработок не превышает 13,8 тыс, в 2017 году (за 2018 год сведений еще нет) насчитывалось 15,2% по стране, или около 11 млн человек.

Как рассказал секретарь Федерации независимых профсоюзов (представляет сторону работников в трехсторонней комиссии) Олег Соколов, консультации о введении налогового вычета пока не проводились.

В свою очередь опрошенные «Известиями» эксперты назвали эту меру справедливой, однако предупредили о том, что может увеличиться доля «серых» заработков.



Еще новости