Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2014 14:12

Представители партий и эксперты в сфере образования призывают отнестись "по-отечески" к абитуриентам из Крыма

Москва, 19 июня. Непарламентские партии солидарны с депутатами Госдумы в том, что необходимо усилить преподавание обществознания в российских школах, а также призывают отнестись "по-отечески" к абитуриентам из Крыма.

Выступая сегодня на совете непарламентских партий в Госдуме, посвященном закону "Об образовании", новая версия которого вступила в силу менее года назад, председатель Госдумы Сергей Нарышкин призвал обратить внимание на преподавание обществознания в школах.

"За последние годы серьезно модернизированы и государственные, и общественно-политические институты в нашей стране, меняется законодательство, вносились изменения в Конституцию РФ. - сказал Нарышкин. - Молодые люди, вступая в самостоятельную жизнь, должны иметь твердое представление о государстве, об общественно-политической системе нашей страны".

С ним согласились некоторые представители непарламентских партий. Так, по мнению председателя федерального совета "Партии свободных граждан" Павла Склянчука, нужно не только уделить внимание урокам истории и обществознания, но и начать преподавать историю российского парламентаризма.
А сопредседатель координационного совета партии "Молодая Россия" Станислав Александров предложил выделить из школьного курса обществознания основы права. "Мы считаем, что крайне важно максимально быстро вводить основы права в школьную программу", - отметил он.

Завкафедрой философии и образования философского факультета МГУ, руководитель летней школы МГУ для учителей обществознания Елена Брызгалина сообщила, что в Москве более 55% выпускников выбрали в этом году обществознание для сдачи ЕГЭ. "Государство как ключевой субъект образования и общество должны принять активное участие в обсуждении этого предмета. - подчеркнула Брызгалина. - Это необходимо для того, чтобы каждый гражданин нашей страны обладал гражданской компетенцией".

Член центрального политического совета "Патриотов России" Сергей Глотов призвал обратить внимание на проблемы поступления в вузы абитуриентов из Крыма и Севастополя. По его словам, выпускники поедут поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Керчи. "Я хотел бы призвать наше профильное министерство отнестись очень по-отечески к тем, кто приедет в Москву нашу тяжелую, Санкт-Петербург и будет поступать в наши вузы", - сказал Глотов.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость создания при вузах малых предприятий, которые позволили ли бы готовить более квалифицированных молодых специалистов.

Проблему переподготовки учителей Крыма и Севастополя в соответствии с российским законодательством затронула член центрального совета Российской экологической партии "Зеленые" Елена Гришина. Она предложила организовать для них стажировки в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, представители непарламентских партий обсуждали вопросы обучения детей с различными заболеваниями и отклонениями в развитии, процедуры проведения ЕГЭ, зарплат учителям и др.



Еще новости