Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2019 09:58

Аксёнов рассказал о роли Крыма в развитии отечественной космонавтики

Аксёнов рассказал о роли Крыма в развитии отечественной космонавтики

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов убежден, что Крым внес существенный вклад в реализацию отечественных космических программ. Поздравление с Днем космонавтики Аксёнов разместил на своей странице в Facebook.

«История отечественной космонавтики написана отважными первопроходцами, гениальными конструкторами и учеными, талантливыми инженерами и техниками, высококвалифицированными рабочими, болеющими душой за порученное дело и за свою страну. Это достойный и вдохновляющий пример для нашей молодежи. Дорога в космос проходила через поселок Школьное под Симферополем, откуда был проведен первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Здесь испытывали легендарные луноходы, отсюда ими управляли», – отметил глава Республики Крым.

Аксёнов напомнил, что именно из Центра дальней космической связи в Евпатории осуществлялось управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере. Кроме того, именно в Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Буран». С полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королева, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. Среди них немало крымчан. Это и учёные, и специалисты в разных областях науки и техники, и космонавты: симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров.

«Сегодня Крым продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов, в их числе совершенствование работы системы «ГЛОНАСС», создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, связанные с Международной космической станцией», – подчеркнул глава Крыма.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут. День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.



Еще новости