Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Апостиль на документы. Нюансы процедуры, которые нужно знать

Выехать за рубеж получения образования или трудоустройства еще так давно было почти неосуществимой задачей. Для среднестатистического жителя СССР это в принципе невозможно, и даже после развала союза легальное пересечение границы сопровождалось такими трудностями, что многие в отчаянии опускали руки, не в силах преодолеть многочисленные препятствия. Современные реалии существенно упростили процедуру оформления и сбора бумаг, а апостиль документов стал настоящим спасением для граждан, желающих выехать за границу. Легализация документов актуальна сегодня как никогда, в том числе и апостилирование документов – все государства-участники Гаагской конвенции 1961 года официально признают любую бумагу, на которой проставлен заветный штамп.

Кто занимается проставкой апостиля?

Итак, решение принято и начался процесс подготовки к выезду в другое государство. Назревает резонный вопрос – где можно поставить апостиль на документы и как это происходит? Можно, конечно, выбрать тернистый путь и заняться этим самостоятельно - обратиться в бюро переводов для получения нотариально заверенного документа. Следующий шаг – походы по инстанциям с целью легализации переведенных документов, что всегда сопровождается бесконечной бюрократической рутиной и очередями перед кабинетами государственных служащих. Однако существует и более простой, но не менее надежный вариант – посетив бюро переводов и получив готовые документы, можно обратиться в специализированную контору, осуществляющую посредническую деятельность между физическим лицом и органами государственной власти. Апостиль на документы будет проставлен в кратчайшие сроки, а клиент при этом будет избавлен от многочисленных хлопот и временных затрат.

Получить апостиль на документы быстро и без проволочек можно здесь

В каких случаях ставится апостиль на документы?

Прежде чем приступать к легализации документов для выезда за рубеж нужно учесть некоторые нюансы, связанные с этим процессом:

  • Согласно «Закона об апостилировании», штамп ставится только на документы, выданные на территории Российской Федерации. Документы, утвержденные в другой стране, апостилированию в России не подлежат.
  • Существует группа документов, в оригиналах которых апостиль категорически не ставят – паспорт гражданский и заграничный, удостоверение личности, трудовая книжка, и так далее. Для апостиля в данном случае нужна нотариально заверенная копия. В доверенностях, договорах, заявлениях и согласиях штамп ставится на оригинале.
  • Не ставится апостиль на консульских, посольских, коммерческих и таможенных документах – договорах об оказании работ и услуг, поставке товара и так далее.