Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2014 13:12

Общегородской праздник Сабантуй пройдет в московском заповеднике "Коломенское", на мероприятии будет представлена культура крымских татар

Москва, 19 июня. В московском музее-заповеднике "Коломенское" 21 июня пройдет общегородской праздник Сабантуй. Как сообщили в столичной мэрии, в этом историческом и живописном месте российской столицы Сабантуй пройдет четвертый раз. Массовые гуляния начнутся в 11 утра и продолжатся до 21:00.

Гостей ждут концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, ярмарка национальных сувениров. "Гвоздь" программы любого Сабантуя - борьба на поясах. Батыр-победитель в этом году получит приз от президента Республики Татарстан - автомобиль.

Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны. На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Башкортостан на празднике представят делегации города Стерлитамак и Абзелиловского района республики. Они разместят в парке башкирскую деревню - этнографический уголок с юртами и образцами национальных ремесел.

Второй год на московском Сабантуе будет представлена культура крымских татар. В прошлом году в парке "Коломенское" они провели мастер-классы по гончарному мастерству, золотой вышивке и нанесению хны, организовали выставку крымских художников. В этом году крымские татары примут участие и в концертной программе.

Московский Сабантуй - традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. В 2013 году на нем побывало более 150 тысяч москвичей и гостей столицы.



Еще новости