Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2019 14:15

Крым нуждается в современной коррекционной школе – детский омбудсмен

Крым нуждается в современной коррекционной школе – детский омбудсмен

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. Республика Крым нуждается в строительстве современной коррекционной школы для детей с особенностями здоровья. Такое мнение Крыминформу сегодня высказала уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева.

«Мы очень нуждаемся в строительстве новой, современной коррекционной школы высокоуровневого порядка. Наши школы, к сожалению, уже и старенькие, и не имеют тех возможностей, которые мы должны были бы предоставлять для наших детей, – рассказала Клюева, пояснив, что сейчас в Крыму таких школ «уже, наверное, не хватает». – В целом, мы говорим еще не о сегодняшнем дне, а смотрим на перспективу».

Она отметила, что, согласно статистике минздрава Российской Федерации, количество детей, которые рождаются с особенностями здоровья, растет. «Поэтому мы должны быть к этому готовы», – подчеркнула Клюева.

Детский омбудсмен также обратила внимание на то, что в Крыму достаточно интернатов и детских домов. «Если речь идет о детях-сиротах, детях, которые остались без родительского попечения, то (заведений соответствующего профиля) более чем достаточно, учитывая, что у нас больше 93% сирот находятся в приемных семьях. Поэтому теперь нужны не такие учреждения, а именно специализированные», – резюмировала Клюева.



Еще новости