Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2019 13:40

Роспотребнадзор увеличит почти до 2 тыс га площадь обработки территории Крыма против энцефалитных клещей

Роспотребнадзор увеличит почти до 2 тыс га площадь обработки территории Крыма против энцефалитных клещей

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. Роспотребнадзор планирует в этом год увеличить в Крыму почти до 2 тыс га площадь территорий, обрабатываемых против энцефалитных клещей. Как сообщили в пресс-службе крымского управления Роспотребнадзора, это на 140 га больше, чем в 2018 году.

«В сезон 2019 года планируется увеличить объемы акарицидных обработок до 1 950 га. По состоянию на 4 апреля 2019 года уже начато проведение мероприятий на площади 3,68 га», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году от клещей было обработано 1810 га, что на 400 га больше аналогичного периода 2017 года. Также управление ежегодно проводит организационную работу с органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами по увеличению объемов акарицидных обработок в местах массового посещения и пребывания людей.

По состоянию на 4 апреля в Крыму зарегистрировано семь случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом не были зафиксированы.

Также против клещевого вирусного энцефалита привито 268 человек, которые относятся к контингенту группы риска. Среди них лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах, и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.



Еще новости