Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2019 11:12

Семьи с детьми смогут брать ипотеку под 6% на весь срок кредита

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Семьи с детьми смогут брать льготную ипотеку по субсидируемой ставке 6% годовых на весь срок кредита, а не на три с половиной и восемь лет, как сейчас. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщили «Известиям» в аппарате кабмина. 

«По новым правилам, субсидирование кредита по ставке 6% распространяется на весь срок его действия, а для жителей Дальневосточного федерального округа при условии приобретения жилья на указанной территории ипотека будет выдаваться под 5% годовых», – пишет издание.

Еще одно принципиальное изменение – заемщики, которые уже имеют рефинансированные кредиты, смогут рефинансировать их еще раз. В правительстве считают, что внесенные корректировки будут способствовать увеличению спроса граждан на ипотечные кредиты, а также увеличению рождаемости.

Программа субсидирования ипотечной ставки для семей с детьми, рассчитанная до 2022 года, была разработана по предложению президента Владимира Путина и запущена 1 января 2018 года.

Несмотря на увеличение максимальной суммы, которую могут получить заемщики, и дополнительные льготы для семей с четырьмя и более детьми, введенные прошлым летом, программа остается недостаточно востребованной.

Возможная причина – ограниченный срок действия льготной ставки в 6% (до трех лет при рождении второго ребенка, пять лет – третьего, не более восьми лет – при рождении второго и последующего детей в период срока действия программы).



Еще новости