Период +

ИСКАТЬ


4 апреля 2019 10:01

Севастопольский суд приговорил двух членов украинской диверсионной группы к 14 годам колонии

Севастопольский суд приговорил двух членов украинской диверсионной группы к 14 годам колонии

Симферополь, 4 апреля. Крыминформ. Севастопольский городской суд вынес обвинительный приговор двум участникам украинской диверсионной группы. Решение озвучил судья севастопольского горсуда, председательствующий судебной коллегии Игорь Кожевников, передает «Новый Севастополь».

«Назначить окончательное наказание Бессарабову Алексею Евгеньевичу в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Дудке Владимиру Михайловичу – в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 350 тысяч рублей», – огласил Кожевников.

Оба мужчины признаны виновными в приготовлении к совершению диверсии в составе организованной группы и в хранении взрывных устройств. Наказание назначено по отдельным пунктам статей 222.1 и 281 УК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска была обнаружена группа украинских диверсантов. При перестрелке во время задержания погибли сотрудник ФСБ России и десантник. В результате последовавшей спецоперации в Крыму была вскрыта и ликвидирована украинская агентурная сеть, готовившая серию диверсий.

Среди задержанных тогда оказались граждане Украины Андрей Захтей и Евгений Панов, который, по версии ФСБ, являлся одним из организаторов готовившихся терактов. В составе диверсионной группы Захтей и Панов должны были осуществить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота. Оперативники нашли у них взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

9 ноября 2016 года в Севастополе были задержаны ещё несколько участников украинской диверсионной группы – Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

16 ноября 2017 года севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима.



Еще новости