Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2019 14:37 Бизнес

Партия Дела вручит четыре планшета и 100 тысяч рублей победителям фотоконкурса «Лица труда»

Симферополь, 3 апреля. Партия Дела совместно с газетой «Комсомольская правда» проводит фотоконкурс «Лица труда», главный приз в котором составляет 100 тысяч рублей, еще четыре участника получат планшеты Samsung Galaxy Tab. Как сообщили в пресс-службе партии, всероссийский фотоконкурс проводится во второй раз, его тема – портрет человека рабочей, инженерной или аграрной профессии, «своими руками из ничего делающего нечто, кто сам творит жизнь».

«Этот конкурс, безусловно, очень важен хотя бы потому, что огромное число работающих в промышленности и сельском хозяйстве людей остаются вне поля зрения общества и СМИ, – считает председатель крымского регионального отделения Партии Дела Игорь Берсенев. – Я вообще не помню, чтобы в последнее время проводились подобные акции, популяризирующие рабочие профессии».

Он отметил, что сегодня существует большой недобор специалистов, поэтому развитие системы профессиональных училищ, в которых обучают работе со станками с числовым программированием, высокоточным оборудованием для микросварки и так далее, «жизненно необходимо». «Для Севастополя и Крыма это особенно актуально, поскольку у нас реанимируют судостроительные заводы, строятся новые дороги, мосты, восстанавливается железная дорога. У нас сейчас развивается завод «Залив» в Керчи, который получил контракт на строительство серии фрегатов; завод «Море» в Феодосии, выпускающий суда на воздушной подушке, суда с алюминиевым корпусом; восстанавливается «Севастопольский морской завод», изготовивший пролёты для Керченского моста. Так что конкурс «Лица труда» показывает нужных нам, обществу, людей, людей, которые делают нашу жизнь намного лучше, людей, которым хочется просто аплодировать», – подчеркнул Берсенев.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году 140 фотографов выслали на конкурс более 300 фотографий из 40 регионов России. Его победителем стал автор из Волгограда с портретом машинистки крана механического цеха местного завода, а в пятёрку призёров вошли фотограф из Читы, запечатлевший машиниста ТЭЦ; Ростова-на-Дону с серией снимков рабочих завода «Ростсельмаш»; Череповца с портретами сталеваров, а также петербуржец, сфотографировавший рабочих теплосетей, и фотограф из Приморья с портретом девушки-сварщика.

«История России – это во многом история созидания, строительства и тяжелого, нередко героического труда, подчас в непростых климатических условиях, который являл в итоге превосходный, достойный уважения и похвал результат. Мы привыкли гордиться своими трудовыми победами. В понимании русского народа труд – это и есть «добро» и «счастье», как бы кто ни пытался сегодня над этим иронизировать», – говорится на странице конкурса.

Фотографии



Еще новости