Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2019 09:48

Крымские полицейские обнаружили в доме у безработного жителя Первомайского района арсенал времен войны

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Крымские полицейские задержали жителя Первомайского района, который хранил дома боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым, они обнаружили корпус гранаты РГД-33, 23 патрона, две винтовки и емкость с порохом.

«Мужчина хранил «коллекцию» в нежилом подсобном помещении своего дома. Как утверждает владелец арсенала, все эти предметы он обнаружил в земле, когда выполнял работу по выкапыванию траншеи под водопровод у соседки. Находку он решил забрать себе домой, чтобы потом оставить как трофей, – говорится в сообщении. – В последующем мужчина понял, что ввиду сильной коррозии все это непригодно к использованию, а вот в патронах находился порох, который можно было применить в различных взрывных и пиротехнических целях. Он разобрал патроны, высыпал порох, подсушил и сложил в банку из-под пуль для пневматической винтовки».

Согласно заключению эксперта, гранулы, которые находились в емкости, являлись бездымным порохом массой 12 грамм.

Отделение дознания ОМВД России по Первомайскому району возбудило уголовное дело по части 1 статьи 221.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Еще новости