Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2019 18:04

«Массандра» за 4,5 года из убыточного превратилась в прибыльное предприятие – гендиректор

«Массандра» за 4,5 года из убыточного превратилась в прибыльное предприятие – гендиректор

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Винзавод «Массандра» подвел итоги работы за последние 4,5 года, когда предприятие находилось в собственности управления делами президента России. Как сообщила гендиректор «Массандры» Янина Павленко, за эти годы убыточное предприятие превратилось в прибыльное.

«С 2014 года «Массандра» из предприятия, обремененного многомиллионными долгами, превратилось в прибыльное, причем прибыль растет год от года. Сохранен полностью штат сотрудников. «Массандра» получила статус сельхозтоваропроизводителя и выпустила первое в Российской Федерации вино с защищенным географическим указанием (лицензия подразумевает, что приготовлено оно на собственных мощностях из собственного винограда). Предприятие вышло на рекордные объемы производства и продаж – порядка 15 млн бутылок за 2018 год – и завоевало за этот период 85 наград различных конкурсов, включая международные», – озвучила некоторые из итогов работы Павленко.

По ее словам, несмотря на то, что более 50% виноградников объединения входят в возрастную категорию «старше 20 лет» и имеют изреженность свыше 30%, урожайность удалось повысить. «Очень большой объем работы проделан нашей агрослужбой. Плановый цикл мероприятий по уходу за виноградниками впервые за долгие годы выполняется в благоприятные агротехнические сроки. На 153 гектарах, где виноград просто лежал на земле, установлена шпалера, более 2 тысяч гектаров охватил ремонт технологических дорог и подъездных путей к виноградникам, оросительных систем, возобновлена ежегодная подкормка лозы минеральными удобрениями. Лоза всегда благодарна за уход – все эти мероприятия сказались на урожайности. Минувшей осенью мы собрали 17 391 тонну винограда, урожайность за год выросла с 48,4 до 52,2 ц/га», – рассказала гендиректор.

Одним из знаковых достижений Павленко также назвала начавшуюся на предприятии модернизацию. Так, на головном заводе был проведен капитальный ремонт цеха выпуска готовой продукции, а также модернизирован и запущен цех выдержки вина на 125 тысяч декалитров. В филиале «Гурзуф» установлено новейшее оборудование и налажено производство вин премиум-класса. Гендиректор добавила, что за эти годы изменения коснулись и подхода к работе с коллекционным вином. «Распродажа за бесценок этих раритетов, как в украинские годы, остановлена, сама коллекция растет, с 2015 года на дополнительную выдержку в энотеку «Массандры» заложено более 133 тысяч бутылок вина высочайшего качества, а сама коллекция теперь содержит рекордные 1 млн 30 тысяч бутылок», – подчеркнула Павленко.

Кроме того, «Массандра» начала развиваться и как туристический объект. Благодаря этой работе предприятие существенно нарастило число принимаемых туристов – с 54 тысяч в 2015 году до 109 тысяч в 2018. «Наши планы неизменны – это работа над возрождением легендарного предприятия. Это и ежегодное обновление от 200 до 300 га виноградников, и обновление сельскохозяйственной техники, грузового и тракторного парков, и внедрение передовых технологий возделывания винограда, и техническое оснащение винзаводов современным оборудованием, и расширение географии рынков сбыта, и обучение работников предприятия в ВУЗах за счет средств предприятия, и повышение мотивации труда повышением заработной платы и улучшением социальных гарантий. То есть работы очень много и коллектив к ней готов», – заключила Павленко.

Крупнейшее винодельческое предприятие «Массандра» перешло из федеральной в госсобственность Республики Крым. Акт приема-передачи подписали 25 марта министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин и начальник территориального подразделения управления делами президента России в Республике Крым Олег Подолько. Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в дальнейшем предприятие «Массандра» будет продано в частную собственность. Эта процедура может быть завершена в начале 2020 года. 



Еще новости