Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2019 09:57

Стихийные торговцы приезжают в Симферополь из других регионов и стран – администрация

Стихийные торговцы приезжают в Симферополь из других регионов и стран – администрация

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Большинство стихийных торговцев, работающих на улицах Симферополя, приезжают в столицу из других регионов и стран. Об этом по итогам рейда по пресечению стихийной торговли сообщил начальник управления по мониторингу и пресечению незаконной торговли и оказания услуг департамента административно-технического контроля Максим Вотчель.

«Специалистами департамента АТК была пресечена незаконная торговая деятельность ряда граждан, большую часть из которых составляют приезжие из других регионов, а в некоторых случаях даже и государств. В отношении виновных лиц было составлено 12 административных протоколов по статье 6.1 ЗРК «Об административных правонарушениях» – «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей», – цитирует Вотчеля пресс-служба администрации.

В ходе рейда контролеры и сотрудники правоохранительных органов проверили очаги стихийной торговли, которые вызывают наибольшее число жалоб у горожан. Это улицы Киевская, Дмитрия Ульянова, Маршала Василевского, Залесская и другие. В свою очередь, сотрудники, осуществляющие ветеринарный контроль, изъяли потенциально опасную продукцию без сопроводительных документов: 10 килограммов рыбы, 6,5 килограмма мяса, 3 литра молока и 120 штук куриных яиц.

Начальник управления подчеркнул, что несанкционированная торговля влечет за собой ряд сопутствующих проблем, связанных с размещением товаров на зеленых зонах и пешеходных коммуникациях, образованием стихийных навалов мусора, а также риском заразиться смертельно опасными заболеваниями, в случае приобретения продуктов питания без сопроводительных ветеринарных, санитарных документов и соответствующих условий хранения прямо «с земли».

«Я хочу в очередной раз обратиться к симферопольцам. Будьте бдительны, не покупайте продукты на стихийных рынках. Помните, что торговля с рук – вне закона, потому что грозит фатальными последствиями вам и вашим близким. Антисанитария, некачественный товар, обман и, наконец, тяжелые проблемы со здоровьем – вот неполный перечень, сопутствующий сегодня покупке еды в незаконных местах, у случайных людей и в условиях, не соответствующих никаким требованиям к хранению и продаже», – подытожил Вотчель.

На ближайшем заседании административной комиссии будут рассмотрены протоколы, составленные в отношении нарушителей и вынесены постановления о наложении штрафов.



Еще новости