Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

День рождение: основные правила при выборе подарка

Приближается День Рождения важного вам человека, а вы не знаете, что ему подарить? Выбор идеального подарка, который понравится адресату это не только большой труд, но и индикатор вашей любви, уважения и взаимопонимания.

Определившись с презентом, не забудьте красивом букете, который можно заказать тут. Цветочная композиция станет приятным дополнением к основному подарку, подчеркнет ваши искренние чувства и подарит улыбку имениннику.

Сделать сюрприз, подарив нужное

Сделать уместный подарок и не прогадать – большое искусство. Презент, который обрадует человека – это результат ваших стараний, анализа предпочтений именинника.

Если вы подбираете подарок для неблизкого знакомого или коллеги, помочь могут социальные сети. Просмотрите записи на странице, сохраненные ссылки, репосты. Чаще всего об увлечениях человека можно узнать из его аккаунта. Беспроигрышным вариантом здесь могут стать цветы, врученные как отдельный презент, или как дополнение к основному.

Почему бы напрямую не спросить у именинника, что ему подарить?

Вообще, правила этикета исключают такой вариант - считается, что вопрос о подарке может поставить адресата в неловкое положение. Однако, существуют такие ситуации, когда отклонение от правил допускается. Например, среди близких друзей или в кругу семьи. Конечно, здесь приходится делать выбор между эффектом сюрприза и практичностью – а это всегда сложно.

Подарочный сертификат – за и против

Такой вид подарка не приветствуется этикетом, так как считается создающим человеку трудности. Сертификат обязывает адресата использовать его в определенном магазине или клубе, а иногда и доплачивать, если номинала сертификата не хватило на то, что нужно.

Реальная жизнь вносит свои коррективы в правила. Сегодня сертификат в магазин, салон или спортклуб считается одним из самых удобных и практичных подарков. Только выбирая этот вариант, следует учитывать интересы именинника, его статус и доходы.

Отличной идеей может стать вручение сертификата и доставка цветов, организованные одновременно.

Подарки – табу

Пытаться угадать, какой аромат предпочитает адресат – не лучшая идея. Поэтому, парфюм считается крайне нежелательным подарком.

Для людей, не входящих в ближний круг общения, или не являющихся родственниками под запретом следующие презенты: нижнее белье, галстуки, шарфы, средства гигиены, бритвенные принадлежности, косметика. Иными словами, все, что касается непосредственно тела человека, можно дарить только самым близким людям.

Коробка конфет и банка кофе – формальные подарки, от которых лучше отказаться, даже если они предназначены для неблизкого знакомого или коллеги.

Беспроигрышные варианты подарков

К таким предметам можно отнести статусные канцелярские принадлежности, ювелирные украшения, фарфор и столовое серебро, дорогое шампанское, цветочные букеты и литературу в хорошем издании. Преподнося книгу, даритель может оставить памятную подпись на ее форзаце – это допускают правила этикета.

К списку рекомендованных подарков можно добавить сладости, но не те, что куплены в супермаркете за углом. Сейчас очень актуальны шоколадные конфеты ручной работы; есть мастера, которые творят настоящие шедевры из этого продукта.

Что касается дорогого, элитного алкоголя: его можно дарить лишь в случае, если предпочтения и вкусы именинника хорошо известны дарителю.

Важно помнить: каким бы ни был дорогим, элитным подарок, он не должен вызвать чувство неловкости у адресата из-за цены. При выборе презента следует соблюдать баланс, учитывая доход как именинника, так и дарителя.