Период +

ИСКАТЬ


28 марта 2019 12:49

Мусульманское кладбище в центре Бахчисарая будет передано в ведение муфтията

Мусульманское кладбище в центре Бахчисарая будет передано в ведение муфтията Фото со страницы Бальбека в Facebook

Симферополь, 28 марта. Крыминформ. Депутаты Бахчисарайского городского совета приняли решение о передаче мусульманского кладбища «Азизлер», расположенного в центре города, в собственность Республики Крым для последующей передачи Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). Об этом Крыминформу сообщил глава Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

«Бахчисарай сделал всю свою работу – решение сессии о передаче есть. Все документы, которые должны быть, уже подписаны и находятся в республике. Напрямую муфтияту мы не можем передавать, сначала кладбище должно перейти в ведение властей республики, а уже они своим постановлением передадут объект ДУМК», – рассказал Дердаров.

По его словам, вопрос передачи территории кладбища уже неоднократно поднимался, но каждый раз принятие решения срывалось. «Подчеркну, что впервые городская власть открыто подошла к решению данного вопроса. Потому что до этого кроили, говорили: «мы кусок оставим на стоянку, кусок оставим земли еще для чего-то». Каждый что-то придумывал, чтобы не все отдать», – отметил Дердаров.

Депутат Государственной думы Руслан Бальбек на своей странице в Facedook сообщил, что передача кладбища в собственность ДУМК необходима, чтобы привести его в порядок, так как оно заброшено. «Несмотря на то, что там захоронены особо почитаемые мусульманские подвижники, и это единственный в Крыму минбар – кафедра для проповеди под открытым небом – сейчас это заброшенная территория. Некоторые туда даже выбрасывают мусор. Это недопустимо и является попранием памяти наших предков», – написал депутат.

Бальбек отметил, что процесс передачи территории кладбища «Азизлер» в ведение ДУМК может затянуться на три-четыре месяца. После этого будет рассмотрена возможность проведения там археологических раскопок.



Еще новости