Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2019 16:14

Мусульмане Крыма назвали деятельность «Хизб ут-Тахрир» дестабилизирующей ситуацию в Крыму

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Деятельность запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» направлена на дестабилизацию ситуации в Крыму и очернение Духовного управления мусульман Крыма. Как рассказал Крыминформу заместитель муфтия Айдер Исмаилов, для этой организации религия является больше прикрытием.

«Здесь больше мы говорим об идеологии. О том, что используется в политических, в частных целях, потому что «Хизб ут-Тахрир» – это привнесенная в Крым деструктивная идеология. Она использует религию, и религиозный фактор здесь присутствует больше как прикрытие, – рассказал Исмаилов. – И учитывая то, что это до 2014 года имело свободное распространение в Крыму, мы понимаем, что есть какие-то центры управления за рубежом с определенными интересами здесь в Крыму: по разобщению крымско-татарского народа, по внесению раскола в мусульманский мир Крыма, по дестабилизации в целом ситуации в Крыму, по очернению Духовного управления мусульман Крыма».

Заместитель муфтия не смог ничего сказать о численности группировки и допустил, что сегодняшний арест членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» не может говорить о полной ее ликвидации в Крыму. По словам Исмаилова, необходимо и дальше принимать превентивные меры и предупреждать распространение подобных идеологий. Он также уверен, что арест и запрет не является решением проблемы, потому что «тюрьма не лечит, а калечит», а ДУМК должен «вылечить общество».

Сегодня сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии провели обыски у сторонников запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму и задержала 20 из них. На кадрах опубликованного видео задержания по местам жительства участников организации показаны обнаруженные и изъятые запрещенные в РФ пропагандистские материалы, средства связи, а также различные электронные носители информации, которые использовались ими при ведении террористической деятельности. 



Еще новости