Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2019 13:38

Строительство водозабора на Салгире позволит увеличить площадь поливных земель Крыма на 35 тыс га – министр

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Строительство водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир позволит увеличить площадь орошаемых сельскохозяйственных земель Крыма на 35 тыс га. Об этом в ходе селекторного совещания, состоявшегося под руководством главы Крыма Сергея Аксёнова, сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«Реализация указанных проектов позволит обеспечить увеличение площади полива сельхозкультур на 35 тысяч гектаров и покрыть дефицит воды в объеме около 100 млн куб. м, что в первую очередь позволит увеличить площадь посадки картофеля и овощей открытого грунта до 20 тысяч гектаров», – цитирует Рюмшина пресс-служба минсельхоза.

По словам министра, в настоящее время ведется работа с федеральными органами по выделению 256 млн рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий по строительству водозаборного сооружения. Этот проект позволит направить сток Салгира в целях орошения сельхозугодий Красногвардейского, Бахчисарайского, Первомайского и других районов республики.

В ходе этого же совещания Рюмшин заявил, что минсельхоз планирует к 2025 году добиться увеличения объемов производства продовольственной пшеницы на 15%, картофеля – в 3,2 раза, овощей – в 2,2 раза, мяса в убойном весе – на 5,6%, молока – на 13%, яйца – на 13%, по сравнению с 2018 годом.



Еще новости