Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2019 17:59

Путин пригласил президента Турции Эрдогана на открытие мечети в Крыму

Путин пригласил президента Турции Эрдогана на открытие мечети в Крыму

Симферополь, 18 марта. Крыминформ. Президент России Владимир Путин сообщил, что пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на открытое новой Соборной мечети в Крыму. По словам президента, решение о визите будет зависеть от занятости Эрдогана.

«Сколько лет мусульмане Крыма мечтали о своей Соборной мечети? Я думаю, что вообще все 50, – сказал президент на встрече с представителями общественности в Симферополе. – Президента Эрдогана я уже пригласил, он знает об этом. Насколько я знаю, он очень положительно отнёсся к этому предложению. Будет зависеть от того, будет ли у него время, возможность приехать. Мы будем развивать наши отношения».

Пригласить Эрдогана в Крым на встрече с президента попросил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. «У нас строятся школы, садики и самое дорогое – это соборная мечеть. Когда мы встречались с вами в Ялте и просили выделить нам земельный участок для строительства этой мечети... И спасибо огромное, мы уже ожидаем открытия мечети. Позвольте пригласить вас на открытие мечети. И было бы уместным, если бы вы пригласили на открытие президента Турции Эрдогана. Он вам не откажет», – сказал Аблаев.

В конце июня 2018 года строители начали возведение большого купола Соборной мечети Крыма. Осенью строители мечети в Симферополе завершили все бетонные работы, этап возведения большого купола мечети и занялись работами по внутренней отделке зданий. В конце октября прошлого года в мечети были подключены лифты.



Еще новости