Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2019 13:44

Более 80% крымчан позитивно оценили развитие региона за последние пять лет – ВЦИОМ

Более 80% крымчан позитивно оценили развитие региона за последние пять лет – ВЦИОМ

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Более 80% жителей Крыма уверены, что в составе России регион развивается более успешно, чем в годы нахождения в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе, представляя результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения среди крымчан об изменениях в их жизни с момента воссоединения с Россией, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«Последствия воссоединения Крыма с Россией оцениваются позитивно: 86% считают, что Крым развивается более успешно в составе Российской Федерации», – привел данные опроса Фёдоров.

При этом, отвечая на вопрос о том, в какой период Крым развивался более успешно: когда находился в составе Украины или сейчас, когда стал частью Российской Федерации, только 1% респондентов ответили, что лучше Крым развивался, будучи украинским. 5% опрошенных считают, что развитие происходит в одинаковой степени, и 4% полагают, что развития не происходило ни тогда, ни сейчас.

Среди жителей других субъектов Российской Федерации положительно развитие республики в составе России оценили 73% опрошенных.

Положением дел в республике довольны 75% крымчан, недовольны – 21%. В то же время 59% опрошенных считают, что за последний год ситуация в регионе улучшилась, 7% – ухудшилась. Не увидели изменений 32% жителей Крыма.

Опрос проведен 10 марта на территории Республики Крым и 12 марта в 80 регионах России методом телефонного интервью на основе случайной выборки из полного списка телефонных номеров. Объем выборки составил 1 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.



Еще новости