Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2019 10:43

Богослужения в честь обретения мощей чудотворца запланированы на годовщину воссоединения Крыма с Россией

Богослужения в честь обретения мощей чудотворца запланированы на годовщину воссоединения Крыма с Россией Фото с сайта епархии

Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Архиерейские богослужения, посвященные празднику обретения мощей архиепископа Крымского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), состоятся 18 марта в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя. Об этом сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Праздничных Архиерейские богослужения пройдут в воскресенье, 17 марта, в 16.00 (Великое повечерие, утреня, полиелей, первый час) и в понедельник, 8 марта, в 7.30 (часы, изобразительны).

Литургию Преждеосвященных Даров совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, благочинных, наместников монастырей и духовенства епархии.

Святитель Лука Крымский (Валентин Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877 года в Керчи, окончил Киевское художественное училище, затем медицинский факультет Киевского университета. Являлся автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Был жертвой репрессий – в ссылке Лука провел около 11 лет.

22 ноября 1995 года Лука был причислен к лику местночтимых святых. На тот момент архиепископу Симферопольскому и Крымскому Лазарю было дано разрешение на поднятие останков святителя. В ночь с 17 на 18 марта 1996 года Лазарь совершил молебен, тогда мощи святителя были внесены в храм Всех Святых. 20 марта состоялось торжественное перенесение честных останков Луки в кафедральный Свято-Троицкий собор, где те расположены по сегодняшний день. В августе 2000 года Лука канонизирован Русской православной церковью.



Еще новости