Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2019 12:16

Снижение числа смертей от употребления алкоголя зафиксировано в России

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Количество летальных исходов, вызванных употреблением алкоголя и его аналогов, снизилось после введения запрета на продажу алкоголесодержащей непищевой продукции. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает RT.

По данным ведомства, с 2016 года усилен контроль за оборотом спиртосодержащей продукции, что позволило «снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами».

За время действия запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции проведены внеплановые проверки более 192 тыс объектов, выявлена запрещённая к реализации продукция на 2,9 тыс объектов, снято с реализации около 659 тыс литров.

Уточняется, что в результате проверок наложено штрафов на сумму более 102 млн рублей.

С момента введения указанных мер отмечается снижение на 2 тыс числа летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя, в том числе его аналогов.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с употреблением алкоголя.

В минздраве отмечали, что готовы внести предложения об увеличении возраста, позволяющего покупать алкоголь.



Еще новости