Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2019 12:38

Старейшее спасательное судно ВМФ провело учения в Черном море

Старейшее спасательное судно ВМФ провело учения в Черном море

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Экипаж старейшего в мире спасательного судна подводных лодок «Коммуна», входящего в состав Черноморского флота, отработал спуск в воду подводного поисково-спасательного аппарата АС-28. Об этом сообщила пресс-служба флота.

«В рамках мероприятия судно «Коммуна» вышло в море в один из полигонов боевой подготовки, где отработало действия экипажа по предварительному и окончательному приготовлению к походу, выгрузке аппарата АС-28 на воду, отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что экипаж подводного поисково-спасательного аппарата погрузился на 10 метров, осуществил проверку связи и отработал навыки по покладке аппарата на грунт и всплытию. «Для совершенствования практических навыков спасателей на дне моря был закреплён макет комингс-площадки подводной лодки. Экипаж АС-28 выполнил подход к макету и стыковку-расстыковку с ним», – подчеркнули в пресс-службе и добавили, что обеспечение спуска под воду аппарата осуществлял рейдовый водолазный катер Черноморского флота «РВК-1112».

«Коммуна» – морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции – катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации. Судно прошло модернизацию, в результате которой на его борту было размещено современное спасательное оборудование, и в настоящее время продолжает выполнять свойственные задачи в составе поисково-спасательных сил Черноморского флота.



Еще новости