Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2019 11:40

Секретные документы Погранслужбы Украины оказались в открытом доступе

Секретные документы Погранслужбы Украины оказались в открытом доступе

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Документы Пограничной службы Украины, помеченные грифом «секретно» и «совершенно секретно», появились в открытом доступе. Ссылка на скачивание была размещена на странице популярного на Украине информационного ресурса. Автор публикации заявляет, что утечка демонстрирует бесконтрольность работы украинских пограничников.

«Регулярно поступает информация о поборах и другой незаконной деятельности на пропускных пунктах (Украины), теперь о внутренней кухне можно узнать из 142 документов, которые попали в сеть», – утверждает автор публикации по имени Александр Гасюк.

Большинство опубликованных документов относится к работе Сумского пограничного отряда Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины. Это подразделение контролирует деятельность украинского пункта пропуска «Сопыч» на границе с Россией (Брянская область). Документы датируются периодом с 2009 по 2015 год.

В опубликованных документах можно найти специальные донесения об обстановке на границе, в том числе в период госпереворота на Украине, работе пограничного пункта, а также о вербовке агентов и их деятельности на территории, неподконтрольной украинским властям.

«Во время моей службы это обернулось бы скандалом не менее областного масштаба, – говорит автор публикации, который представляется бывшим сотрудником правоохранительных органов Украины. – Такое ощущение, что исчезновение секретной документации – рядовое событие, не влечет за собой никаких последствий. Никаких громких увольнений, уголовных дел, проверок. Максимум, что интересовало СБУ в Сумской области в последние два года, это распределение по цепочке вверх денег из пропускных пунктов, а то, что секретная информация гуляет по стране, так до этого никому до сих пор не было никаких дел».

Секретные документы Погранслужбы Украины сейчас может скачать любой желающий. При этом никакой проверки СБУ по данному факту, как утверждает автор публикации, до сих пор не начато.



Еще новости