Период +

ИСКАТЬ


7 марта 2019 09:42

Минобороны планирует создать более 500 многофункциональных центров для «Юнармии»

Симферополь, 7 марта. Крыминформ. Более 500 многофункциональных центров планируется открыть по всей России для детско-юношеского движения «Юнармия». Как сообщили «Известиям» в минобороны, их будут создавать на базе уже имеющихся домов офицеров и центров военно-патриотического воспитания.

«На первом этапе реализации проекта центры «Юнармии» появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Ульяновске и Астрахани. При них будут действовать региональные штабы организации, здесь же начнут работу секции и кружки. На содержание одного такого центра потребуется порядка 200 тыс рублей в год – эти деньги будут выделяться из бюджета минобороны. Также финансирование возможно за счет грантов, полученных различными проектами, в которых участвует «Юнармия», – отмечает издание.

На втором этапе «дома «Юнармии» создадут еще в 55 культурно-досуговых учреждениях минобороны. Кроме того, для их открытия предлагается использовать базу из 85 региональных и 393 зональных центров подготовки граждан к военной службе.

Создать разветвленную инфраструктуру «Юнармии» по стране – большое и перспективное дело, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник запаса Андрей Кошкин. Он отметил, что военное ведомство готовит кадровый резерв: это поможет ребятам поступать в военные училища или успешно пройти службу по призыву. В итоге минобороны может послужить примером того, как надо работать с подрастающим поколением, заключил эксперт.



Еще новости