Период +

ИСКАТЬ


5 марта 2019 09:07

Производители предложили установить в России минимальную цену на пиво

Симферополь, 5 марта. Крыминформ. Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции считает, что минимальная розничная цена (МРЦ) на пиво должна начинаться от 35 рублей за 0,5 л. Такое предложение союз уже направил в минфин России, сообщают «Известия».

«Организация учитывала затраты на сырье и материалы, производственные и внепроизводственные расходы, минимальную рентабельность, акциз. В итоге получилось, что МРЦ на пиво должна составить не меньше 35 рублей – размер не учитывает наценку дистрибутора (порядка 10%) и торговой сети. По данным ритейлеров, сегодня минимальная цена бутылки пива 0,5 л в магазинах составляет 30 рублей, средняя – 50-60 рублей», – говорится в публикации.

Как пояснил представитель нацсоюза, слишком дешевый напиток возможен только в том случае, когда изготовитель предъявляет к сырью и технологиям меньше требований. Например, использует процесс ускоренного созревания пива. По данным союза, на долю нелегального, фальсифицированного и некачественного пива на рынке приходится около 10%. Установление МРЦ направлено на то, чтобы убрать такие напитки с рынка.

«Введение минимальных цен имеет смысл только с точки зрения ограничения доступности алкоголя, – отметил замглавы минфина Илья Трунин.

По его мнению, вводить МРЦ бессмысленно для иных целей, в том числе налоговых или если речь идет о легализации рынка.

«Мы в целом за МРЦ, если отладить администрирование, – пояснил глава департамента налоговой и таможенной политики минфина Алексей Сазанов. – Сейчас преждевременно начинать обсуждать уровень минимальной розничной цены, без проведения детальных расчетов МРЦ вводить нельзя».

Этот вопрос, по его словам, заслуживает внимания как один из инструментов борьбы с производителями, которые не уплачивают акциза. Необходимо ужесточать и ответственность за торговлю по цене ниже МРЦ. Меры контроля, которые используются сейчас на рынке крепкого алкоголя, например, отзыв лицензии, в отношении пива работать не будут, так как розничная продажа этого напитка не лицензируется.



Еще новости