Период +

ИСКАТЬ


28 февраля 2019 11:34

Гройсман рассчитывает на помощь крымчанок в улучшении демографической ситуации на Украине

Гройсман рассчитывает на помощь крымчанок в улучшении демографической ситуации на Украине

Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Численность жителей Украины должна достигнуть 52 млн человек. Такую задачу перед правительством поставил председатель кабинета министров Владимир Гройсман, сообщает украинский телеканал «ТСН». Чтобы достичь таких показателей, украинки должны больше рожать.

«Это не так быстро будет вернуть обратно. Но я думаю, что это абсолютно возможно», – сказал Гройсман.

Ученые считают, что увеличить число граждан на Украине можно будет к концу 2030-х годов. При этом женщинам нужно рожать минимум по четыре ребенка. Пожелание касается также жительниц Крыма и Донбасса, которых украинские власти учитывают в своей статистике. «Можно на 52 млн выйти. Это с Крымом. И где-то до конца 2030-х годов», – уверен научный сотрудник украинского института демографии и социальных исследований Павел Шевчук.

По официальным данным, за годы так называемой независимости количество украинцев сократилось на 10 млн – до 42 млн человек. Правительство Украины внедрило программу поддержки семей, но результатов она не принесла – по итогам прошлого года в стране родилось на 28 тыс детей меньше.

Согласно данным, приведенным государственной службой статистики Украины, в 1991 году украинки в большинстве своем рожали в возрасте 20-24 лет. Сейчас тех, кто предпочитает рожать в 25-29 лет и в 30-34 года, в два раза больше. Кроме этого, количество родившихся детей по сравнению с 1991 годом сократилось почти в два раза – 7,614 млн детей в 2016 году по сравнению с 13,225 млн в 90-х. Сейчас на Украине рождается в среднем 1,5 ребенка на одну женщину.



Еще новости