Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2019 11:11

Минобрнауки РФ предложило узаконить получение высшего образования на дому

Минобрнауки РФ предложило узаконить получение высшего образования на дому

Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Высшее и среднее профессиональное самообразование может быть узаконено в России после разработки системы подтверждения знаний, полученных на дому. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии минобрнауки РФ по законопроектной деятельности за подписью замглавы ведомства Марины Лукашевич, сообщают «Известия».

«Метод, по которому будут признавать самообразование, должен быть разработан в 2019 году. Для этого потребуется внести поправки в закон «Об образовании». Речь идет о программах среднего профессионального и высшего образования, уточнили в пресс-службе министерства. Там добавили, что новации необходимы «для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы «Новые возможности». Согласно федеральным госстандартам, учиться можно только на базе вуза, поэтому сейчас получить диплом о «домашнем высшем» невозможно», – отмечает издание.

На начальном этапе минобрнауки планирует разрешить зачет только отдельных курсов.

Экзамены можно будет принимать на базе вузов, но логичнее делать это в центрах оценки квалификации, полагает директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко. При этом, по ее мнению, чтобы люди серьезно относились к зачетам, их сдача должна быть платной – например, это может быть госпошлина порядка 2-5 тыс рублей.

Процесс зачетов дисциплин, изученных на дому, может сделать образование дешевле. Если студент учится платно, по договоренности с вузом он может изучить часть предметов самостоятельно и получить значительную скидку, считает Клячко.

В дальнейшем, сдав некий набор дисциплин, можно будет получить диплом о полноценном высшем образовании. То, что курсы зачитываются по отдельности, позволит не только получить высшее образование на дому, но и повысить квалификацию, отметила эксперт.



Еще новости