Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2019 17:25

Объем капвложений в развитие энергосистемы Крыма за три года составит более 9 млрд рублей

Объем капвложений в развитие энергосистемы Крыма за три года составит более 9 млрд рублей

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Объем капитальных вложений в модернизацию энергосистемы Крыма за три года составит более 9 млрд рублей. Это предусмотрено утвержденной схемой и программой развития электроэнергетики республики на 2019-2022 годы (СиПР), сообщила пресс-служба министерства топлива и энергетики РК.

«СиПРом запланирован ряд мероприятий в рамках технологического присоединения к электрическим сетям социально значимых объектов. Объем капитальных вложений в энергосистему Крыма составит более 9,3 млрд рублей», – говорится в сообщении.

По данным министерства, в рамках программы на 2019 год запланированы работы по переподключению воздушной линии (ВЛ) 330 кВ «Джанкой – Каховская» к электрическим сетям энергосистемы Крыма с образованием ВЛ 220 кВ «Джанкой – Титан». «Это исключит необходимость отключения потребителей в Евпаторийском энергоузле при аварийных или ремонтных режимах, а также обеспечит вторым источником питания потребителей 1-2 категорий надежности, запитанных от подстанции 220 кВ «Титан», – подчеркнули в министерстве.

В пресс-службе отметили, что на 2020 год запланировано строительство заходов ВЛ 110 кВ «Феодосийская – Старый Крым» с отпайками и ВЛ 110 кВ «Феодосийская – Восход» на ПС 220 кВ «Кафа» (всего 26 км). Тем самым будет повышена надежность электроснабжения в Феодосийско-Керченском энергоузле. Также предусмотрена реконструкция транзита 110 кВ «Севастополь – Ялта» и «Ялта – Лучистое», всего около 245 км. В рамках реконструкции будет осуществлена переорганизация присоединений транзитных подстанций Южного берега Крыма.

В 2021 году планируется реконструировать следующий участок транзита – от Лучистого до Старого Крыма, это еще 175 км обновленных линий электропередач.



Еще новости