Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2019 11:32

Украинская община в Крыму получила в виде грантов 2,5 млн рублей

Украинская община в Крыму получила в виде грантов 2,5 млн рублей

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Бюджетные субсидии на реализацию проектов по укреплению межнационального согласия в Крыму за два года получили 13 национально-культурных общественных объединений. В их числе и украинская община Крыма. Об этом сегодня сообщил глава республики Сергей Аксёнов, выступая перед депутатами регионального парламента с отчетом об итогах работы за год.

«Общий объём субсидий – 4 млн рублей. Грантовая поддержка оказана в том числе украинской общине Крыма, ее объём превысил 2,5 миллиона рублей», – сообщил глава Крыма.

По его словам, за последние годы было издано 89 книг на языках народов Крыма, ежегодно оказывается поддержка 10 редакциям средств массовой информации, издающихся на родных языках.

Аксёнов назвал Крым одним из самых спокойных и благополучных регионов России с точки зрения межнационального и межконфессионального согласия. «Тем более лживо, бессовестно и лицемерно выглядят заявления и резолюции о нарушениях прав человека, которые якобы происходят на полуострове. Причем эти заявления звучат из уст тех, кто сам причастен к организации террористических актов и диверсий против Крыма и крымчан. Мы знаем цену этим деятелям – копейка в базарный день. Уверен, что они ответят за свои преступления», – добавил глава Крыма.

26 февраля на полуострове отмечают пятую годовщину массовых беспорядков у здания парламента в Симферополе. В этот день в 2014 году произошли столкновения между украинскими националистами и пророссийски настроенными жителями полуострова. В результате беспорядков погибли два человека, еще около 80 получили ранения. Это был последний день украинской власти в Крыму.

Подробности о событиях 26 февраля 2014 года можно прочитать в специальном проекте Крыминформа «Хроника Крымской весны». Отдельный материал проекта также посвящен расследованию дела организаторов массовых беспорядков 2014 года.



Еще новости