Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2019 11:02

Участники крымской СЭЗ увеличили отчисления в бюджет на 400 млн руб

Участники крымской СЭЗ увеличили отчисления в бюджет на 400 млн руб

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Участники Свободной экономической зоны в Крыму в 2018 году увеличили отчисления в консолидированный бюджет на 0,4 млрд руб, или на 4,5% по сравнению с предыдущим периодом до 9,6 млрд руб. Об этом сегодня заявил глава РК Сергей Аксёнов в своем отчете об итогах работы за год перед крымским парламентом.

«В прошлом году в консолидированный бюджет республики поступило более 9 миллиардов 600 миллионов рублей от участников СЭЗ. Это почти на 400 миллионов больше, чем в 2017-м», – сказал он.

По его данным, к началу 2019-го в Крыму зарегистрировано 1 285 участников СЭЗ. «За время работы свободной экономической зоны с января 2015 года на реализацию инвестиционных проектов направлено порядка 80 миллиардов рублей. Это позволило создать около 34 тысяч рабочих мест, – сообщил Аксёнов. – Общий объём инвестиций по заключенным договорам составил порядка 127 миллиардов рублей. Планируется создание 37,5 тысячи рабочих мест».

Он добавил, что почти 93% проектов реализуются субъектами малого и среднего предпринимательства, а самыми привлекательными для инвестиций отраслями остаются промышленность, строительство, сельское хозяйство, санаторно-курортная и социальная сферы.

В то же время Аксёнов отметил, что 50 предприятий были исключены из реестра участников СЭЗ. «Среди главных причин – нехватка средств для реализации проектов, отсутствие хозяйственной деятельности на территории Крыма. На текущий год запланирована масштабная работа по мониторингу реализации инвестиционных проектов и выполнения инвесторами обязательств в рамках договоров об условиях деятельности в СЭЗ», – заключил глава республики.

Согласно отчету Аксёнова за 2017 год, на тот момент в Крыму было зарегистрировано 1 267 участников СЭЗ. Объём заявленных инвестиций превышал 120 млрд рублей, планировалось создание порядка 40 тысяч рабочих мест.



Еще новости