Период +

ИСКАТЬ


26 февраля 2019 10:48

Объем введенного в прошлом году в эксплуатацию жилья в Крыму вдвое превысил показатели украинского периода

Объем введенного в прошлом году в эксплуатацию жилья в Крыму вдвое превысил показатели украинского периода

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Объем жилья, введенного в эксплуатацию в Крыму в 2018 году, на 60% превысил объемы 2017 года и оказался вдвое больше показателей украинского периода. Об этом сегодня в ходе отчета о результатах деятельности Совета министров Республики Крым в 2018 году на сессии Госсовета сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«За прошедший год введено в эксплуатацию 348 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья. Это в 1,6 раза больше, чем в 2017 году, и в 2 раза больше показателей украинского периода», – привел данные Аксёнов.

По его информации, объем выполненных в прошлом году строительных работ превысил 146 млрд рублей. «Это почти в два с половиной раза превышает показатели 2017 года. Такой мощный рост во многом связан с реализацией крупных инфраструктурных проектов. В рамках республиканской программы жилищного строительства построено более 40 тысяч квадратных метров стандартного жилья экономического класса для льготных категорий граждан. Ведется строительство еще более 15 тысяч квадратных метров», – добавил глава республики.

Всего с 2015 года улучшены жилищные условия более 1,2 тысячи граждан льготных категорий. Кроме того, в Крыму продолжается работа по наращиванию объемов строительства стандартного жилья, стоимость которого на 20% ниже рыночной.

«Однако принимаемых мер категорически недостаточно. Существующие меры поддержки льготных категорий граждан позволяют за год улучшать жилищные условия чуть больше 1% людей, которые в этом нуждаются. Только для обеспечения жильем граждан, проживающих в неблагоприятных условиях, необходимо более 1,85 млрд рублей. Разработана соответствующая республиканская программа, мы направляем в минстрой РФ предложения по ее финансированию в рамках приоритетного проекта. Но на данный момент эти решения не приняты», – подчеркнул Аксёнов.



Еще новости