Период +

ИСКАТЬ


22 февраля 2019 12:51

Новое поисково-спасательное судно спущено на воду на керченском заводе «Залив»

Новое поисково-спасательное судно спущено на воду на керченском заводе «Залив» Фото пресс-службы завода «Залив»

Симферополь, 22 февраля. Крыминформ. Торжественный спуск на воду нового поисково-спасательного судна состоялся на заводе «Залив» в Керчи. Как сообщила пресс-служба завода, судно построено по проекту А163 (суда специализированного назначения – спасательные суда).

«Такие производственные свершения лучше всяких слов подтверждают то, что крымская промышленность развивается», – привели в пресс-службе слова главы Крыма Сергея Аксёнова, который принял участие в церемонии спуска судна на воду. Глава Крыма также вручил передовикам производства благодарности и почетные грамоты от правительства республики.

Спуск судна на воду приурочен ко Дню защитника Отечества. Теперь сотрудники завода приступят к следующему этапу работ – достройке. В ближайшее время будут выполнены работы по окончательной центровке главных двигателей и валовой линии на плаву, обустройству помещений и установке мебели. Выполнение всего комплекса работ идет с точным соблюдением графика.

Длина нового судна составляет 67,4 м, ширина – 15,1 м, осадка – 4,96 м, скорость хода около 16 узлов. Суда проекта А 163 предназначены для проведения поисково-спасательных операций в районах судоходства и рыбного промысла, снятие с мели и рифов аварийных судов и плавсредств, борьбы с загрязнениями акватории, в том числе с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, тушения горящего на воде топлива и пр.

Как сообщили корреспонденту Крыминформа в пресс-службе завода «Залив», информация о заказчике судна является закрытой.



Еще новости