Период +

ИСКАТЬ


22 февраля 2019 11:09

Молебны в память о первом муфтие Крыма пройдут в крымских мечетях

Молебны в память о первом муфтие Крыма пройдут в крымских мечетях

Симферополь, 22 февраля. Крыминформ. Молебны в память о крымско-татарском политике и общественном деятеле, первом муфтии Крыма, Польши, Литвы и Беларуси Номане Челебиджихане сегодня пройдут в мечетях полуострова. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

«22 февраля в мечетях Крыма пройдут дуа (молебны) в память о Номане Челебиджихане, первом муфтии Крыма, Польши, Литвы и Беларуси. Духовное управление мусульман Крыма призывает всех крымчан почтить память легендарного человека, судьба которого была неразрывно связана с Крымом, с его будущим. 24 февраля памятное мероприятие состоится в Севастополе, у площади памяти Восставших, где будут возложены цветы у барельефа Номана Челебиджихана», – сообщили в ДУМК.

Номан Челебиджихан (1885-1918) – крымско-татарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор первого курултая крымско-татарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Беларуси. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Челебиджихан выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму. «На Крымском полуострове растут разноцветные розы, лилии, тюльпаны. И у каждого из этих изящных цветов есть своя особенная красота, свой особенный нежный аромат. Эти розы, эти цветы – живущие в Крыму народы: татары, русские, армяне, евреи, немцы и другие. Цель курултая – собрав их вместе, составить из них красивый и изящный букет, основать на прекрасном острове Крым настоящую цивилизованную Швейцарию», – заявил он в своей программной речи в преддверии открытия курултая.

Челебиджихан был убит 23 февраля 1918 года в Севастополе.



Еще новости