Период +

ИСКАТЬ


22 февраля 2019 10:42

Правительство РФ создает центр управления интернетом

Симферополь, 22 февраля. Крыминформ. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет подчиняться Роскомнадзору, появится в России к 1 июля, а управляемая им система мониторинга – к 1 января следующего года. Постановление о создании центра подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщают «Известия»

«Новая структура займется обобщением и обработкой трафика отечественных операторов связи и государственных систем передачи данных для обеспечения безопасности российского сегмента интернета. О создании этого центра ранее говорилось в законопроекте о «суверенном интернете», – пояснило издание.

До 1 января 2020 года минкомсвязи необходимо согласовать с ФСБ регламент взаимодействия центра с цифровыми госсистемами, в том числе – с сегментом обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Какую именно информацию планируется анализировать, необходимо определить до 1 мая этого года – соответствующее поручение уже дано министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. К этому сроку ведомство должно представить проект федерального закона и нормативных актов, необходимых для выполнения заявленных функций.

«Учитывая стандартные требования по безопасности к таким информационным системам, а также регулярные исправления противоречий в существующих законах и постановлениях, риск утечки информации будет не выше среднего по госинформсистемам», – отметил директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Экс-советник президента Герман Клименко считает, что мониторинг сетей является важной вещью. По его словам, данная инициатива государства оправданна – необходимо понимать, как в рамках огромной страны отслеживать карту потоков трафика внутри России.



Еще новости