Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2019 15:56

Facebook заблокировал популярный проект ведущей RT

Facebook заблокировал популярный проект ведущей RT

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Американская соцсеть Facebook заблокировала проект In the Now ведущей RT Аниссы Науэй, а также связанные с In the Now страницы – Soapbox, Waste-Ed и Backthen. Практически одновременно с этим на CNN вышел «разоблачительный» сюжет, рассказывающий о связи проекта с российской телекомпанией, сообщил сегодня RT.

«CNN в очередной раз выступил как правая рука, левая рука, нога, костыль Госдепа, НАТО и всего, что с этим связано. И Facebook выступил так же. CNN даже не скрывает, что они сделали своё так называемое расследование, а точнее – совершенно шантажистского толка материал, по прямой наводке фонда, который финансируется НАТО и Госдепом», – рассказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

По её словам, руководство компании Facebook опасается обвинений в пособничестве «российскому вмешательству» и поэтому моментально приняло решение удалить аккаунт проекта RT, у которого было 4 млн подписчиков и 2,5 млрд просмотров.

«Никаких претензий к видео или контенту не было и нет. Но раз CNN позвонил и сказал: «Как вы позволяете этим русским общаться с нашими гражданами?» – то Facebook этот аккаунт просто удалил. Очевидно, что дальше будет только хуже. Никто даже и не пытается говорить ни о какой свободе, это открытое геополитическое противостояние, в котором медийные площадки выступают настоящим орудием», – добавила Симоньян.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что телеканалу RT удастся отстоять свои права в связи с закрытием страниц в социальной сети Facebook.

«Сначала нужно получить объяснения. Я считаю, что, безусловно, RT должен отстаивать свои интересы и он должен получить объяснения у этой конкретно взятой компании, что послужило причиной (блокировки)», – сказал Песков журналистам.

Он отметил, что RT неоднократно удавалось отстоять свои права.



Еще новости